English (Pharmacodynamics)
responder
CONT: Briefly, responders were those patients who ... totaled 9 or less on the Hamilton depression scale .... The technique helped to evaluate symptom improvement of responders and non-responders.
French (Pharmacodynamie)
sujet répondant [proposal, masculine noun]
OBS: Chez les sujets qui répondent bien à l'action antidépressive de ce médicament, les concentrations de lithium dans les érythrocytes par rapport au plasma sont plus élevées que chez ceux qui n'y répondent pas.