English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
responder [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
entité appelée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Entité de transport avec laquelle une entité appelante souhaite établir une connexion de transport.
OBS: Entité appelante et entité appelé sont définies relativement à une seule connexion de transport. Une même entité de transport peut être simultanément entité appelante et entité appelée.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.