English (Tort Law (common law))
liability [correct]
DEF: Accountability and responsibility to another enforceable by legal civil or criminal sanctions.
French (Droit des délits (common law))
responsabilité [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
responsabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Deber jurídico que corresponde al individuo imputable que ha cometido un hecho ilícito, de asumir las consecuencias que del mismo se deriven, previstas en la ley.
OBS: responsabilidad: término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.