English (Personnel Management (General); Working Practices and Conditions; Management Control; Public Administration (General))
accountability [correct]
PHR: Enhance; facilitate accountability.
PHR: Contractual, functional, social accountability.
French (Gestion du personnel (Généralités); Régimes et conditions de travail; Contrôle de gestion; Administration publique (Généralités))
responsabilisation [correct, see observation, feminine noun]; responsabilité [correct, feminine noun]; imputabilité [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Obligation faite à une personne (le rendant compte) de s'acquitter d'une tâche ou d'une catégorie de tâches et de répondre de son exécution, à son supérieur ou à l'autorité compétente, suivant des critères établis et auxquels elle a consenti.
OBS: On peut, si nécessaire, préciser la nature de la responsabilité au moyen d'un adjectif approprié (responsabilité contractuelle, responsabilité fonctionnelle, responsabilité sociale, etc.) ou indiquer devant qui la personne est responsable (responsabilité des dirigeants devant le conseil d'administration).
OBS: Le terme «responsabilisation» peut s'avérer particulièrement utile lorsque, dans un titre ou dans tout autre contexte similaire, on cherche une façon d'évoquer la notion dans son aspect le plus général et le plus abstrait possible.
OBS: Le terme «imputabilité», parfois utilisé dans ce sens au Canada, est à éviter. Cet usage est impropre du fait que l'imputabilité désigne habituellement la possibilité de considérer une faute ou une infraction comme attribuable, des points de vue matériel et moral, à une personne donnée.
PHR: Accroître, favoriser, renforcer la responsabilisation.
PHR: Responsabilité contractuelle, fonctionnelle, sociale.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Prácticas y condiciones de trabajo; Control de gestión; Administración pública (Generalidades))
responsabilidad [feminine noun]; responsabilización [see observation, feminine noun]
CONT: [...] A cierta idea de autogestión social, es decir, de responsabilización por la propia sociedad [...].
CONT: Por el control parlamentario pasan los procesos de concesión de servicios públicos, por ejemplo, de modo que aquí ellos son importantes en la responsabilización del Ejecutivo.
OBS: El término "responsabilización" no aparece acuñado en el diccionario de la Real Academia Española (RAE). Sin embargo, en el corpus de contextos disponible en el sitio web de la RAE se puede encontrar ocurrencias de dicho término.