English (Family Law (common law))
joint custody [correct]
DEF: Custody of children shared by both divorced or separated parents under an order or agreement.
OBS: "joint custody" does not mean fifty-fifty sharing of time, since each case depends on child's age, parent's availability and desires, and other factors.
French (Droit de la famille (common law))
garde conjointe [correct, feminine noun]; exercice conjoint de l'autorité parentale [masculine noun, France]; garde partagée [feminine noun]; garde commune [feminine noun]
DEF: Fait pour les parents d'exercer conjointement l'autorité parentale sur les enfants à la suite d'une séparation ou d'un divorce.
CONT: garde conjointe : expression employée couramment dans la doctrine et la jurisprudence pour désigner le droit et le devoir des père et mère divorcés ou séparés de prendre ensemble les décisions importantes concernant l'éducation, l'entretien, la santé et la sécurité de leur enfant.
Spanish (Derecho de familia (common law))
custodia compartida [correct, feminine noun]; tenencia compartida [correct, feminine noun]; tenencia conjunta [correct, feminine noun]; coparentalidad [correct, feminine noun]; responsabilidad parental conjunta [correct, feminine noun]
CONT: [...] muchos son los padres que reclaman la implantación de la custodia compartida, también denominada "coparentalidad" o "responsabilidad parental conjunta". Este concepto implica un acuerdo mediante el cual, tras la ruptura matrimonial, los hijos pasan una parte de su tiempo con un progenitor y otra parte con el otro, de una forma más o menos equitativa. El acuerdo se toma a través de la mediación, es decir, mediante profesionales o familiares que llevan a las dos partes a buscar puntos en común acerca de los hijos, evitando así cualquier litigio.
CONT: [...] hasta la palabra "tenencia" está en crisis. "Se tienen cosas y no, personas. Ahora se habla de cuidado o de custodia compartida, porque el niño es sujeto de derecho. Desde la doctrina estamos propiciando que el ejercicio de la patria potestad después de un divorcio sea compartido [...]", señala Grosman.