English (Finance)
primary liability [correct]
DEF: Obligation to pay a debt.
OBS: primary liability: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Finances)
obligation principale [feminine noun]
DEF: Obligation d'un particulier à satisfaire le paiement d'un titre-valeur. Le centre d'émission d'un billet à ordre ou d'une traite ou l'acceptant d'une traite acceptée sont les obligataires principaux.
OBS: obligation principale : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Finanzas)
obligación principal [correct, feminine noun]; responsabilidad principal [feminine noun]
DEF: Obligación de la persona a satisfacer el pago de un título. El emisor de un pagaré, el librado de una letra de cambio, o el aceptante de una letra de cambio aceptada son los obligados principales.
OBS: obligación principal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.