English (Law of Obligations (civil law))
State's liability [proposal]
French (Droit des obligations (droit civil))
responsabilité de l'État [feminine noun]; responsabilité civile de l'État [feminine noun]
DEF: Fait pour l'État et les Services publics de répondre du dommage qu'ils causent à un particulier.
CONT: Doit-on assimiler ces agents à des préposés, et ranger la responsabilité de l'État sous l'article 1384, alinéa 3 du Code civil ?