English (Types of Restaurants; Food Industries)
roadside restaurant; rest stop; service station restaurant; wayside cafe
French (Catégories de restaurants; Industrie de l'alimentation)
restauroute [correct]; Restoroute [correct, trademark]; restaurant d'autoroute [correct]; caféroute [correct]; restaurant de route [correct]; relais routier [correct, France]; buffet de route
DEF: Restaurant situé près d'une grande voie de circulation, facilement accessible aux automobilistes, offrant un service rapide aux tables grâce à la néo-restauration (...) parfois agencé en libre-service.
OBS: Restoroute est plus courant que restauroute, mais c'est proprement un nom déposé réclamant la majuscule.