English (Administration (Indigenous Peoples); Territories (Indigenous Peoples))
remnant [correct]
DEF: A remainder of land so small or irregular that it usually has little or no economic value.
French (Administration (Peuples Autochtones); Territoires (Peuples Autochtones))
reste [correct, masculine noun]
DEF: Résidu de terrain tellement petit ou d'une configuration tellement irrégulière qu'il n'a peu ou pas de valeur économique.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.