English (Binders and Mastics (Constr.); Chemistry)
water retentive agent [correct]; water-retentive agent [correct]; water retaining agent [correct]; water-retaining agent [correct]; retainer
CONT: Water-retaining agent and workability reform agent for mortar, cement extrusion panel binder, paint thickener, agent for underwater concrete.
French (Liants et mastics (Construction); Chimie)
retenteur d'eau [correct, masculine noun]; rétenteur [correct, masculine noun]
DEF: Adjuvant qui introduit dans le plâtre, absorbe de l'eau au moment du gâchage, la retient en l'empêchant de s'évaporer et la cède progressivement pour permettre l'hydratation.
DEF: Adjuvant incorporé aux ciments et aux mortiers, surtout pour les rendre aptes à des applications en fine épaisseur (ragréages) sans risque de dessiccation prématurés (grillage des enduits).