English (Silviculture; Forestry Operations)
aggregate retention [correct]; group retention [correct]
DEF: [A silvicultural system that] retains trees in clumps or clusters.
OBS: The main objectives of variable retention are to retain the natural range of stand and forest structure and forest functions. With retention systems, forest areas to be retained are determined before deciding which areas will be cut.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
rétention des arbres en groupes [proposal, feminine noun]
DEF: Mode de rétention variable ayant pour objet la conservation des arbres par groupes.
OBS: rétention variable : Système sylvicole [...] qui suit le modèle de la nature en conservant toujours une partie de la forêt après la coupe. Des arbres sont laissés sur pied (répartis ou en groupes) pour atteindre des objectifs comme le maintien de la structure de la vieille forêt, la protection des habitats et la qualité visuelle.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
retención agregada [correct, feminine noun]