English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
convex rear-view mirror [correct]; wide-view mirror [correct]; blind spot mirror [correct]
DEF: Wide-angle exterior rear-view mirror.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
rétroviseur grand angle [correct, masculine noun]; rétroviseur d'approche [correct, masculine noun]
DEF: Rétroviseur extérieur convexe de type grand angle.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
retrovisor convexo [correct, masculine noun]; retrovisor de acercamiento [correct, masculine noun]
DEF: Retrovisor convexo que amplía el ángulo de visión.
OBS: No se debe llamar al retrovisor espejo retroscópico.