English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
Richter scale [correct]; magnitude scale
OBS: Richter (1935) set up a scale of magnitudes for earthquakes... The magnitude M is defined as the logarithm, to the base 10, of the amplitude in microns of the largest trace deflection that would be observed on a defined short-period seismograph, of static magnification 2800, at a distance of 100 km from the epicenter.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
échelle de Richter [correct, feminine noun]
DEF: [...] échelle de magnitude proposée par Richter en 1935 [qui] est le logarithme décimal de l'amplitude maximale, mesurée en microns d'un séismographe standard à période courte, à 100 km de l'épicentre.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geofísica)
escala de Richter [correct, feminine noun]
DEF: Escala sísmica que clasifica los terremotos entre la clase 0, que corresponde a los de menor intensidad, y la clase 8, de máxima intensidad.
CONT: Entre profesionales, la intensidad de un seísmo es expresada en forma de magnitud, que es la expresión numérica de la energía disipada por el fenómeno sísmico en el foco. En la escala de Richter, la magnitud es el logaritmo de la amplitud registrada a 100 km del epicentro.
OBS: escala de Richter: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que no debe confundirse con "escala de Mercalli". Mientras que la escala de Richter mide la magnitud de un movimiento sísmico, la energía que libera ("una magnitud de 6,5 en la escala de Richter"), la escala de Mercalli mide su intensidad, los efectos que produce ("una intensidad de grado VII en la escala de Mercalli").