English (General Scientific and Technical Vocabulary)
legalistic
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
légaliste [masculine noun]; rigoriste [masculine noun]
OBS: ...non considérés comme un sabotage de la démocratie principe de légalisme juridique