English (Masonry Materials; Foundation Engineering)
rubble [correct]; rubble stones [correct, plural]; hardcore [noun]
DEF: Rough, broken stones used in coarse masonry.
French (Matériaux de maçonnerie; Technique des fondations)
blocaille [correct, feminine noun]; ballast [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pierres sans formes précises, de format moyen, mais trop petites pour être assisées en parement, et donc utilisées en blocage, ou comme granulats dans les gros bétons et bétons cyclopéens.
CONT: Blocage : Remplissage de maçonnerie fait de blocaille, c'est-à-dire de cailloux et pierres sans forme définie, noyés dans un bain de mortier entre des chaînes de pierre taillée, de briques ou de béton.
OBS: ballast : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Materiales de albañilería; Técnica de cimientos)
escombro [correct, masculine noun]; cascote [masculine noun]; rigrio [masculine noun]; piedra de machaqueo [correct, masculine noun]