English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
required inspection item [correct]; RII [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
élément obligatoire à inspecter [correct, masculine noun]; RII [correct, masculine noun]
OBS: RII : abréviation acceptée par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.