English (Coins and Bank Notes; Coining; Numismatics)
beading [correct, noun]; rim beads [correct]
DEF: A bead design on a coin, token, or medal; a ring of dots on a coin near the rim intended to discourage counterfeiters.
OBS: The rim beads could be distinct from the rim or attached to it.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Monnayage; Numismatique)
grènetis [correct, masculine noun]; perlé [correct, masculine noun]; denticulé [correct, masculine noun]; grainetis [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Bordure constituée d'une succession de points, de grains en relief, de formes diverses, plus ou moins espacés entre eux et éloignés de la circonférence d'une pièce de monnaie dont ils délimitent la surface.
OBS: Initialement, le grènetis était disposé sur le pourtour des pièces pour les protéger du rognage; il tenait lieu de cordon. Sur les pièces contemporaines, il se retrouve à la circonférence de la face des pièces où il s'ajoute au cordon, en cercle distinct de ce dernier ou accolé à son rebord intérieur.
Spanish (Monedas y billetes; Acuñación de moneda; Numismática)
gráfila [correct, feminine noun]; orla [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de diseños o adornos que tienen las monedas y medallas, y que van unidos o casi unidos al listel o reborde.
CONT: La orla está generalmente compuesta de rayas, estrías, puntos, hojas.
OBS: Existen varios tipos de gráfila: de perlas, de puntos, de líneas, escalonada, de tapetillo, de barrilito, de glifos, etc.