English (Animal Diseases; Cattle Raising)
infectious bovine rhinotracheitis [correct]; IBR [correct]; infectious rhinotracheitis [correct]
OBS: A disease of cattle recognized in the USA in 1951. [The cause] is the bovine herpes virus I, which can produce disease of the respiratory, nervous and digestive systems.
French (Maladies des animaux; Élevage des bovins)
rhinotrachéite infectieuse bovine [correct, feminine noun]; RIB [correct, feminine noun]; rhino-trachéite infectieuse bovine [correct, feminine noun]; IBR [anglicism, feminine noun]; IBR
DEF: Maladie virale du bétail provoquée par l'herpesvirus bovin de type 1 ( BHV-1). L'affection qui touche essentiellement les bovins, se traduit par une atteinte des voies respiratoires supérieures, mais peut éventuellement prendre la forme d'encéphalites (veaux), de conjonctivites, d'avortements et de métrites.
CONT: La maladie se traduit par une hyperthermie, par de la congestion des muqueuses respiratoires supérieures puis apparaissent des localisations, diverses, parfois associées; c'est ainsi qu'on peut avoir : 1) La forme respiratoire (inflammation fibrineuse et nécrotique des voies nasales et de la trachée); 2) La forme génitale stérilité infectieuse, vulvovaginite pustuleuse infectieuse des U.S.A., exanthème coïtal de l'Europe chez la femelle; balano-posthite pustuleuse infectieuse chez le taureau, 3) La forme conjonctivale; 4) La forme gynécologique (avortement); 5) La forme encéphalitique mortelle.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado bovino)
rinotraqueitis infecciosa bovina [correct, feminine noun]; RIB [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad causada por el virus herpes bovino 1 (VHB-1) [...] que afecta el tracto respiratorio bovino [y que] también es conocido por sus efectos abortogénicos.