English (Computer Peripheral Equipment; Computer Display Technology)
raster image processor [correct]; RIP [correct]
DEF: An output peripheral, either standalone or within a printer or typesetter, that converts computer data into a bit-mapped image, which is sent to the typesetter or printer for output.
French (Périphériques (Informatique); Techniques d'affichage (Ordinateurs))
processeur d'image trame [correct, masculine noun]; RIP [masculine noun]
CONT: La résolution des images n'est pas améliorée, même si votre imprimante laser dispose d'une option postscript, par contre la qualité l'est beaucoup. Postscript est un langage de description de pages permettant la programmation de la mise en page. Les fichiers postscript sont transmis à l'imprimante qui interprète alors les commandes à l'aide d'un RIP (Raster Image Processor). Les textes, les lignes et les images se composent ainsi de pixels définis à partir de formules et d'instructions. Des formules, destinées à la création de lettres, caractères et éléments graphiques, sont par conséquent transmises à la place d'une matrice de points (cette dernière caractérisant les imprimantes matricielles). Cela permet un agencement identique des pages.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Técnicas de visualización (Computadoras))
procesador de imagen de exploración [correct, masculine noun]; procesador de imágenes de exploración [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que interpreta las instrucciones de un lenguaje de descripción de página, para componer una imagen de una página y transferir la imagen al tambor fotosensible del mecanismo de impresión, línea por línea.