English (Citizenship and Immigration)
refused intransit preclearance
CONT: Refused at United States intransit preclearance
French (Citoyenneté et immigration)
refus au prédédouanement transitaire [masculine noun]; RPT [masculine noun]
CONT: Refus au prédédouanement transitaire américain
OBS: Pour le SSOBL [Système de soutien aux opérations des bureaux locaux] (limite de 30 caractères) : prédédouanement transitaire, refusé, ou, pour les passagers en transit dont l'admission aux États-Unis est refusée par les services de prédédouanement américains au Canada, on marque dans le SSOBL : prédédouanement transitaire OU refusé.