English (Biochemistry)
receptor interacting protein [correct]; RIP [correct]
French (Biochimie)
protéine RIP [correct, feminine noun]
CONT: En 1994, les groupes de Parker (Londres, Grande-Bretagne) et de Brown (Boston, MA, USA) décrivaient indépendamment deux protéines appelées RIP140 et RIP160 (pour receptor interacting protein) ou ERAP (pour estrogen receptor-associated protein) capables d'interagir in vitro de manière hormono-dépendante avec le domaine AF2 du ER.