French (Hydrologie et hydrographie)
vagues de courant [feminine noun, plural]
DEF: Ondes d'oscillation causées par l'interaction des courants ou par un courant rapide s'établissant au-dessus d'un fond irrégulier, par ex. rides de courant (de marée).
Spanish (Hidrología e hidrografía)
onda de fondo [feminine noun]
DEF: Ondas estacionarias causadas por la interacción de corrientes de agua o por una corriente rápida que fluye sobre un fondo irregular, por ejemplo una onda de fondo de marea.