English (Long-Distance Pipelines; Oil and Natural Gas Distribution)
swamp mat
French (Canalisations à grande distance; Distribution du pétrole et du gaz naturel)
chemin de branchages [masculine noun]; rip-rap [see observation, masculine noun]
CONT: Lorsque la zone spongieuse se présente à proximité d'une forêt traversée par la piste et que les branchages produits lors du déboisage ne sont pas récupérés par les propriétaires, ces branchages, plutôt que d'être brûlés, peuvent être utilisés pour consolider à peu de frais le mauvais terrain. Étalés sur la largeur nécessaire au passage des engins, ils forment ce que l'on appelle le rip-rap. À défaut de branchages, on peut constituer le rip-rap avec des fagots. Branchages ou fagots s'enfoncent dans la boue, jusqu'à ce qu'ils rencontrent le sol ferme. Ils rehaussent en quelque sorte l'assise de circulation et limitent l'enfoncement des engins qui «pataugent», mais ne s'enlisent pas.
OBS: rip-rap : terme anglais qui semble se traduire par l'équivalent «enrochement».