English (Maneuvering of Ships)
dragging
French (Manœuvre des navires)
dragage [masculine noun]; ripage [masculine noun]
DEF: Mouvement d'une ancre qui ne croche pas dans le fond.
Spanish (Maniobras de los buques)
aratura [feminine noun]