English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
ripening [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
mûrissement [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Modification du goût, de l'odeur, de la couleur et de la texture d'un produit salé-séché par action enzymatique et microbienne contrôlée.
OBS: mûrissement : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.