English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ripple [correct]
CONT: cirrocumulus. A principal cloud type (cloud genus), appearing as a thin, white patch of cloud without shadows, composed of very small elements in the form of grains, ripples, etc.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ride [correct, feminine noun]
DEF: Ondulation de très petite amplitude.
CONT: Les cirro-cumulus se présentent en banc, nappe ou couche mince de nuages blancs, sans ombres propres, composés de très petits éléments en forme de granules, de rides, etc., soudés ou non et disposés plus ou moins régulièrement [...]