English (Thread Spinning (Textiles); Fibre Crops; Bast Fibres (Textiles))
rippling [correct]
DEF: The plants with mature seeds are drawn through a rippling comb to remove seeds.
French (Filature (Textiles); Culture des plantes textiles; Fibres textiles libériennes)
égrenage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui a pour objet de débarrasser les matières textiles végétales (coton, chanvre, lin, etc.) des graines qui y adhèrent.