English (Cartography)
roamer [correct, NATO, standardized]
DEF: Grids constructed to common map scales used for determination of map coordinates.
OBS: roamer: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie)
rapporteur de coordonnées [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Quadrillage construit pour les échelles des cartes usuelles et utilisé pour la lecture des coordonnées.
OBS: rapporteur de coordonnées : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía)
lector de coordenadas [correct, masculine noun]
DEF: Parrillas construidas en las escalas normales de los planos que se usan para leer las coordenadas en un plano.