English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
roasting [correct]; ore roasting [correct]
DEF: The treatment of ore by heat and air, or oxygen-enriched air, in order to remove sulphur and arsenic.
DEF: Heating an ore to effect some chemical change that will facilitate smelting.
CONT: Roasting (sulphide ores only) - removal of all or part of the sulphur.
OBS: Roasting is basically a heating of sulphide minerals in the presence of air to burn off all or part of the sulphur, converting the minerals to oxides either totally or in part.
OBS: Compare with "calcination."
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
grillage [correct, masculine noun]; grillage du minerai [correct, masculine noun]; grillage des minerais [correct, masculine noun]
DEF: Chauffage d'un minerai pour obtenir certains changements chimiques qui faciliteront la fonte.
CONT: Dans le cas de nombreux minerais complexes, un grillage avant récupération par extraction hydrométallurgique est essentiel pour obtenir un taux d'extraction satisfaisant des métaux précieux. [...] Le grillage vise essentiellement à obtenir un produit calciné plus ou moins poreux, facilitant ainsi la mise en solution [...]
CONT: Lorsqu'un grillage du minerai est nécessaire, il intervient entre l'atelier de broyage et celui de dissolution.
CONT: Les pyrites [...] sont les seuls minerais métalliques sulfurés exploités [...] pour la production du soufre. Un simple grillage fournit le gaz sulfureux et le résidu constitue un bon minerai de fer [...]
CONT: Grillage des minerais sulfurés du cuivre.
Spanish (Explotación de minerales (Metalurgia); Preparación de los productos mineros)
tostación [feminine noun]