English (Braking Devices (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads))
angle cock [correct]
OBS: Found on brake pipe only, on all locomotives and most cars; the others have an end cock. Its inlet and outlet are at an angle.
French (Freins (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer))
robinet d'arrêt [correct, masculine noun]; robinet d'arrêt coudé de conduite générale [masculine noun]; robinet d'arrêt à corps coudé de conduite générale [masculine noun]
OBS: Se trouve sur la conduite générale de toutes les locomotives et de presque tous les wagons, les autres étant équipés d'un robinet d'arrêt droit.