English (Taps and Plumbing Accessories)
stop valve [correct]; sectionalizing valve [correct]; stop cock
DEF: A valve used for turning on or shutting off completely a supply of fluid.
OBS: A stop cock is smaller than a stop valve.
French (Robinetterie et accessoires)
robinet d'arrêt [correct, masculine noun]; robinet d'isolement [correct, masculine noun]
DEF: Robinet installé sur le cours d'une canalisation pour interrompre le passage du fluide dans toute la partie de cette canalisation située en aval du robinet.
CONT: Un «robinet d'arrêt» ou «robinet d'isolement», est un appareil normalement utilisé en fonctionnement par tout ou rien, c'est-à-dire complètement ouvert ou complètement fermé. On appelle au contraire «robinet de réglage», un robinet qui peut être utilisé dans des positions intermédiaires, pour régler un débit.