English (Taps and Plumbing Accessories)
flush valve [correct]; flushing valve [correct]; flushometer [correct]; flushometer valve [correct]
DEF: A valve supplying a precise quantity of water directly from the water-supply pipes, to flush a WC.
DEF: A valve that discharges a fixed quantity of water when a handle is operated; used to flush toilets and urinals.
French (Robinetterie et accessoires)
robinet de chasse [correct, masculine noun]; robinet de chasse d'eau [masculine noun]; soupape de chasse [correct, feminine noun]; soupape de vidange [feminine noun]
CONT: Tout robinet de chasse doit a) s'ouvrir complètement et se refermer parfaitement à la pression d'utilisation, b) effectuer son cycle de fonctionnement de façon automatique, c) être muni d'un régulateur de débit d'eau, et d) être muni d'un brise-vide.
CONT: Le siège de toute soupape de chasse, à l'intérieur d'un réservoir, doit assurer une fermeture hermétique, entre chaque usage.