English (Aircraft Systems)
crossfeed shutoff valve [correct]; cross-feed valve [correct]; cross feed cock
CONT: Crossfeed and tank shutoff valves control fuel flow during fuel crossfeed from one side of the aircraft to the other.
French (Circuits des aéronefs)
robinet d'intercommunication [correct, masculine noun]
CONT: [...] il est possible d'alimenter chaque réacteur par l'un quelconque des réservoirs, grâce à un robinet d'intercommunication qui permet de relier entre eux les deux circuits d'alimentation des réacteurs.
OBS: robinet d'intercommunication : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.