English (Metrology and Units of Measure)
multi-way valve
CONT: The various positions of the controls of multi-way valves must be easily visible and located by notches, stops or other fixing devices.
French (Unités de mesure et métrologie)
robinet à plusieurs voies [correct, masculine noun]
CONT: Les diverses positions des organes de commande des robinets à plusieurs voles doivent être aisément visibles et assurées par des crans d'arrêt, des butées ou tous autres dispositifs de sûreté.