English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
rocket [correct, noun]
CONT: ... the rocket shoots high into the air leaving a trail of sparks. Most rockets today finish with an impressive burst.
French (Explosifs et artifices (Industries))
fusée [correct, feminine noun]; fusée à baguette [feminine noun]
CONT: Artifice de divertissement auto-propulsé (ne pas confondre avec une bombe qui est tiré à l'aide d'un mortier), qui permet la dispersion et l'allumage en altitude des éléments d'artifice produisant un effet visuel ou sonore. La fusée est propulsée par un moteur à poudre tout au long de son ascension. Sa trajectoire est stabilisée par une baguette qui est fixée sur le corps et qui retombe lorsque la charge a explosé à son point culminant. Leur sensibilité au vent latéral et le problème représenté par la retombée de ces baguettes expliquent que les fusées ne sont que rarement utilisées par les professionnels. Les effets, colorés ou bruyants, sont identiques à ceux des bombes. Elles peuvent être tirées unitairement ou en salve.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
cohete [correct, masculine noun]
DEF: Artificio propulsado por la reacción de los gases producidos por la combustión de pólvora y que se usa para regocijo [...]