English (Translation (General))
rocket [verb]; skyrocket [verb]; soar
CONT: Prices are rocketing.
French (Traduction (Généralités))
être en ébullition; être en effervescence; partir en fusée; partir en flèche; s'envoler; s'emballer
CONT: Le prix du café s'emballe, les prix sont en ébullition (en effervescence).