English (Medication; Anesthesia and Recovery; Nervous System; Muscles and Tendons)
rocuronium bromide [correct]
DEF: A nondepolarizing neuromuscular blocking agent ... used as an adjunct in general anesthesia to facilitate endotracheal intubation and as a skeletal muscle relaxant during surgery or mechanical ventilation.
French (Médicaments; Anesthésie et réanimation; Système nerveux; Muscles et tendons)
bromure de rocuronium [correct, masculine noun]
CONT: ZEMURON (bromure de rocuronium) est indiqué comme traitement d'appoint lors d'une anesthésie générale, dans le but de faciliter l'intubation endotrachéale normale ou l'intubation endotrachéale à séquence rapide (commencée 60 à 90 secondes après l'administration), afin de procurer un relâchement des muscles squelettiques pendant une intervention chirurgicale ou une ventilation mécanique.
Spanish (Medicamentos; Anestesia y reanimación; Sistema nervioso; Músculos y tendones)
bromuro de rocuronio [correct, masculine noun]
DEF: Coadyuvante de la anestesia general para facilitar la intubación traqueal durante la inducción rutinaria, y para conseguir la relajación de la musculatura esquelética en cirugía.