English (Coining; Coins and Bank Notes; Currency and Foreign Exchange)
shavings [correct, noun, plural]; trimmings [correct, noun, plural]
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Politique monétaire et marché des changes)
rognures [correct, feminine noun, plural]
DEF: Parties prélevées, au besoin, autour des flans des pièces d'investissement pour qu'elles atteignent le poids légal.
OBS: À la pesée, une pièce d'investissement ou de métal précieux affichant un poids faible, soit un poids inférieur au poids légal moins la marge de tolérance, est retournée au creuset, tandis que celle atteignant un poids fort, soit un poids supérieur au poids légal plus la marge de tolérance, est rognée jusqu'à ce qu'elle s'inscrive dans les limites de poids légalement prescrites. Dans ce dernier cas, s'il s'avère impossible d'atteindre le poids droit, soit le poids s'inscrivant entre les tolérances en plus ou en moins du poids fixé par la loi (poids légal), tout en respectant les autres normes ou caractéristiques rattachées à ladite monnaie, la pièce est retournée au creuset.