English (Psychology (General); Team Sports (General))
role acceptance [correct]
CONT: A team's effectiveness is high when the players understand their roles (role clarity), accept their roles (role acceptance) and try to perform the roles to the best of their ability (role performance).
French (Psychologie (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
acceptation des rôles [correct, feminine noun]
CONT: Grand et Carron (1982) ont développé le Team Climate Questionnaire (TCQ). Ce questionnaire de 50 items, aux propriétés psychométriques attestées, estime la cohésion au travers de cinq échelles : cohésion opératoire, cohésion sociale, clarté des rôles, acceptation des rôles et rôle perçu dans la performance.