English (Communication and Information Management; Collaborative and Social Communications; IT Security)
administrative role [correct]; administrator role [correct]
DEF: A role that gives required authorizations, privileged commands, privileged actions, and the trusted path security attribute to allow the role to perform administrative tasks.
PHR: user administrator role
French (Gestion des communications et de l'information; Communications collaboratives et sociales; Sécurité des TI)
rôle administratif [correct, masculine noun, standardized]; rôle d'administrateur [correct, masculine noun]
CONT: Si vous ne disposez pas des autorisations nécessaires mais que vous avez un rôle administratif possédant les autorisations suffisantes, vous pouvez prendre ce rôle pour effectuer les opérations d'administration nécessaires en cliquant sur le bouton représentant un cadenas dans la boîte de dialogue principale d'User Manager [...]
OBS: rôle administratif : désignation normalisée par l'AFNOR.
PHR: rôle d'administrateur de licences aux utilisateurs, rôle d'administrateur de mots de passe, rôle d'administrateur du support technique aux utilisateurs
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Comunicaciones colaborativas y sociales; Seguridad de IT)
función administrativa [correct, feminine noun]; función de administrador [correct, feminine noun]; rol administrativo [correct, masculine noun]; rol de administrador [correct, masculine noun]
CONT: Función de administrador. Al asignar la función de administrador a un usuario o grupo para el dominio, [...] el usuario o el grupo podrán realizar algunas tareas determinadas por la función de administrador y no por privilegios ni permisos.
OBS: rol: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que aunque el anglicismo "rol", tomado a su vez del francés "rôle", está registrado en los diccionarios de la Real Academia, son preferibles las palabras "papel" o "función", que tienen el mismo sentido, según indica el Diccionario panhispánico de dudas.