English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
investigative role of the RCO [correct]; investigative role of the refugee claim officer [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
rôle d'enquêteur de l'agent chargé de la revendication [correct, masculine noun]; rôle d'enquêteur de l'ACR [correct, masculine noun]
OBS: Dans le cadre du nouveau processus d'examen des revendications, l'ACR (nouveau titre de l'agent d'audience) aura des pouvoirs accrus d'enquête à l'extérieur de la salle d'audience.
OBS: Source : Document de la CISR (Commission de l'immigration et du statut de réfugié) intitulé Cadre opérationnel - Le système de détermination du statut de réfugié : modèle d'une commission d'enquête spécialisée.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.