English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Team Sports (General))
group role [correct]; team role [correct]
DEF: A set of behaviors required or expected of a person occupying a certain position in a group.
OBS: In team sports, group roles can be formal roles such as coach and team captain or informal roles such as team clown and enforcer.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Sports d'équipe (Généralités))
rôle dans l'équipe [correct, masculine noun]; rôle au sein de l'équipe [correct, masculine noun]; rôle de groupe [correct, see observation, masculine noun]; rôle d'équipe [proposal, see observation, masculine noun]
CONT: Selon vous, pour qu'un élève joue bien en sports collectifs, il faut en priorité : [...] qu'il soit capable d'assumer plusieurs rôles au sein de l'équipe (passeur, réceptionneur ou pivot) [...]
OBS: Ne pas confondre avec le terme qui désigne « rôle de groupe » ou « rôle d'équipe » qui correspond au rôle de l'ensemble du groupe ou de l'équipe.