English (Geomorphology and Geomorphogeny)
rolling
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
roulage [correct, masculine noun]
DEF: Mode de transport des galets sur le fond d'un cours d'eau ou sur une plage.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
rodadura [feminine noun]
DEF: Mecanismo de transporte de partículas sólidas por un fluido por movimiento rotatorio.