English (Renewable Energy)
rolling
OBS: Ethanol fermentations also rely primarily on physical processing (e.g., grinding, rolling) to expose starch granules to digestion by amylases. [Source: ethanol project - Cmpdxwor.en p. 2].
French (Énergies renouvelables)
aplanissage [masculine noun]
OBS: [...] la production d'éthanol par fermentation dépend dans une grande mesure de traitements physiques (p. ex. broyage, aplatissage) destinés à exposer les grains d'amidon à l'action des amylases. [Source: projet éthanol - Cmpdxwor.fr p. 3].