English (Statistical Methods)
moving average [correct]; running average [correct]; rolling average [correct]; moving mean [correct]; sliding average [correct]; running mean [correct]; consecutive mean [correct]; overlapping mean [correct]; overlapping average [correct]
DEF: A series of averages computed from sections of a continuum of numbers in which the length of the section or its time interval is constant, but numbers are dropped from the beginning of each section as new numbers are added to the end, to make a new base for calculation.
PHR: seven-day moving average
French (Méthodes statistiques)
moyenne mobile [correct, feminine noun]; moyenne glissante [correct, feminine noun]; moyenne chevauchante [correct, feminine noun]; moyenne mouvante [correct, feminine noun]
DEF: Moyenne calculée sur une période (par exemple 12 mois) dont on déplace une tranche (par exemple un mois) de façon à toujours couvrir une période de même longueur.
OBS: Ces décalages successifs permettent de découvrir les tendances dans une série chronologique.
PHR: moyenne mobile sur sept jours
Spanish (Métodos estadísticos)
media móvil [correct, feminine noun]; media acabalgada [feminine noun]
DEF: Conjunto de datos que muestran la tendencia de una variable a intervalos regulares de tiempo reduciendo la influencia de variaciones estacionales o temporales.
DEF: medias móviles; medias acabalgadas: Serie de medias de m términos consecutivos tomados a partir de una serie cronológica de n términos, siendo el primero de los términos consecutivos el primero de la serie cronológica dada y sucesivamente el segundo y los restantes hasta el término (n - m + 1)°.
OBS: Por ejemplo, para ver la evolución de las ventas de una empresa a lo largo de los meses se suman a las ventas del año anterior las del primer mes del año en curso, y se restan las del mismo mes del año anterior y así sucesivamente. Se va viendo la evolución de las ventas en los últimos doce meses. En vez de cifras absolutas se suelen usar medias, y de ahí viene el nombre de media móvil.
OBS: media móvil: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.