English (Finance)
rolling programming [correct]
CONT: One of the innovations in the new Cotonou Agreement is to introduce rolling programming in the allocation of funds. Good performance will be rewarded with additional resources.
French (Finances)
programmation glissante [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme d'évaluation flexible et régulier [permettant] de mettre continuellement à jour la stratégie de soutien par pays et le volume des ressources en fonction de l'évolution des besoins et des performances [...]
CONT: L'une des innovations du nouvel accord de partenariat de Lomé est l'introduction de la programmation glissante dans l'allocation des fonds. Les bonnes performances seront récompensées par des ressources additionnelles.