English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
rolling resistance
French (Voies ferrées)
résistance au roulement [feminine noun, officially approved]
CONT: [...] la résistance au roulement des matériels, [...] est due à l'ensemble des frottements mécaniques qui accompagnent le mouvement du train : roulements des roues sur le rail, frottement de la fusée sur le coussinet, frottement des boudins sur le rail, etc.
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: résistance au roulement : terme uniformisé par le CN.
Spanish (Vías férreas)
resistencia al rodamiento [feminine noun]