English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
roll-up door [correct]; rolling door [correct]; rolling shutter [correct]; roll-up shutter door; sectional overhead door
DEF: A shutter door made up of small interlocking metal slats which are guided in a track. It rolls about an overhead drum housed at the head of the shutter.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
rideau [correct, masculine noun]; porte-rideau [correct, feminine noun]; porte guillotine [correct, feminine noun]
DEF: Paroi mince de grandes dimensions, opaque ou ajourée, enroulable autour d'un axe horizontal, et servant à la fermeture et à la défense d'une devanture de magasin, d'une entrée de lieu public, ou d'un garage : assemblages de lames parallèles, grille articulée, tôle ondulée flexible, [etc]
CONT: Les portes-rideaux ou guillotines dont l'ouvrant se déplace verticalement dans son plan, éventuellement s'enroulant sur lui-même. Ce type s'emploie fréquemment pour les garages.