English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
rolling takeoff [correct, standardized]; rolling take-off [correct]; immediate takeoff [correct, standardized]
DEF: An expression used by ATC [air traffic control] to indicate that the pilot is expected to taxi onto the runway and take off in one continuous movement.
OBS: rolling takeoff; immediate takeoff: terms and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
décollage sur la lancée [correct, masculine noun, officially approved]; décollage immédiat [correct, masculine noun, standardized]; décollage en roulant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Expression utilisée par l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] pour indiquer au pilote qu'il doit s'engager sur la piste et décoller immédiatement sans s'arrêter.
OBS: décollage sur la lancée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: décollage immédiat; décollage en roulant : termes et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
despegue inmediato [correct, masculine noun]
OBS: A fin de acelerar el tránsito, se puede autorizar el despegue inmediato de una aeronave antes de que ésta entre en la pista. Al aceptar tal autorización, la aeronave circulará por la calle de rodaje hasta la pista y despegará sin detenerse en ella.