French (Matières premières (Pâtes et papier))
rondin [masculine noun]
CONT: [...] l'usine reçoit et stocke le bois sous la forme de rondins [...]
CONT: Les rondins écorcés sont pressés contre des meules dans un courant d'eau continu.
CONT: [...] les pâtes ont été [...] principalement produites à partir des jeunes arbres résineux façonnés en rondins écorcés.
Spanish (Materias primas (Pasta y papel))
rollizo [masculine noun]