English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
roller; billow
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
rouleau [masculine noun]
DEF: Forme de déferlement de la houle à la côte comportant un mouvement arrondi en volute de la crête de la lame.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
rollo [masculine noun]