English (Airport Runways and Areas; Aircraft Piloting and Navigation; Signalling and Illumination (Air Transport))
rollout RVR [correct, standardized]; rollout runway visual range
DEF: The RVR [runway visual range] readout values obtained from RVR equipment located nearest the rollout end of the runway.
OBS: rollout RVR: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport; Pilotage et navigation aérienne; Signalisation (Transport aérien))
RVR lors de la décélération [correct, masculine noun, standardized]; portée visuelle de piste lors de la décélération [feminine noun]
DEF: Valeurs RVR [portée visuelle de piste] mesurées par l'équipement RVR situé le plus près de la fin de la piste.
OBS: RVR lors de la décélération : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.