English (Sculpture)
in round
French (Sculpture)
ronde-bosse [correct, feminine noun]; en ronde bosse [correct, feminine noun]
DEF: Ouvrage en sculpture (statue, groupe) pleinement développé dans les trois dimensions, par opposé aux reliefs.
OBS: On écrit la locution en ronde bosse sans trait d'union.