English (Road Safety)
daily vehicle inspection [correct]; daily inspection [correct]; pre-trip inspection [correct]; circle check [correct]
CONT: The purpose of the daily vehicle inspection is to ensure that problems and defects have been identified before the vehicle is operated on the highway.
CONT: The most effective method for drivers to determine that their vehicle is in safe operating condition is to do a daily vehicle inspection (also known as a circle check or a pre-trip inspection) before starting the day’s trip.
French (Sécurité routière)
inspection quotidienne des véhicules [correct, feminine noun]; inspection quotidienne [correct, feminine noun]; ronde de sécurité [correct, feminine noun]; vérification avant départ [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des contrôles devant être systématiquement effectués par le conducteur avant la mise en route d'un véhicule de transport routier.
CONT: L'inspection quotidienne des véhicules a pour but d'assurer la détection précoce des problèmes et défectuosités d'un véhicule avant qu'il soit utilisé sur la route. Les inspections évitent l'utilisation de véhicules dont l'état est susceptible de causer ou d'aggraver un accident.
CONT: La ronde de sécurité est un examen visuel et auditif des éléments accessibles du véhicule, qui permet de déceler le plus tôt possible des défectuosités, d'en informer rapidement l'exploitant et le propriétaire [et] d'empêcher l'exploitation du véhicule lorsque son état est susceptible de causer un accident ou une panne.
Spanish (Seguridad vial)
inspección previa al viaje [correct, feminine noun]