English (Joining Elements (Mechanical Components); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
thrust washer
OBS: --flat ring or perforated piece of leather, rubber, metal etc., used to distribute pressure, etc
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
rondelle de butée
OBS: --petit disque percé que l'on place entre un écrou et la pièce à serrer pour transmettre et répartir l'effort de l'écrou sur la pièce.