English (Small Arms)
card wad [correct]; top wad [correct]; over shot wad [correct]
DEF: Thin card-like disc placed over a shot load in order to retain it and which is held in place with a rolled crimp.
OBS: With the widespread use of plastic shotshell tubes, the card wad has nearly become obsolete.
French (Armes légères)
pastille de fermeture [correct, feminine noun, officially approved]; rondelle de fermeture [correct, feminine noun]
DEF: Rondelle de carton mince placée par-dessus une charge de plombs pour la retenir et qui est fixée en place par un sertissage roulé/à repli.
OBS: Vu l'utilisation de plus en plus généralisée des douilles de plastique sur les cartouches de fusil de chasse, l'usage de la pastille de fermeture est maintenant presque complètement éliminé.
OBS: pastille de fermeture : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.