English (Remote Sensing; Satellite Telecommunications; Scientific Measurements and Analyses)
rose diagram [correct, see observation]; directional rose diagram [correct]
DEF: A diagram in which values of a quantity in various directions are shown graphically according to compass bearing, in the manner of a wind-rose.
CONT: Lineament detected from ...imagery and field structural data: a) Synthetic map of structural and satellite lineaments data ; b) Rose diagram of lineament trending.
OBS: rose diagram: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Télédétection; Télécommunications par satellite; Mesures et analyse (Sciences))
rosace directionnelle [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Il en résulte trois rosaces directionnelles qui sont caractéristiques des sous-secteurs identifiés [...]. [...] on représente conjointement le réseau linéamentaire détaillé du secteur d'étude, les trois spectres de Fourier déterminés sur les fenêtres d'échantillonnage sélectionnées ainsi que les trois rosaces directionnelles régionales. Ces dernières sont construites en reportant, pour chaque classe angulaire répartie de 10° en 10°, le pourcentage en longueur cumulée des linéaments appartenant à la même classe angulaire. Les directions principales des trois rosaces directionnelles régionales ne coïncident pas toujours parfaitement avec celles déduites des spectres de Fourier correspondants [...]
CONT: Linéaments détectés en imagerie satellitaire [...] : a) carte synthétique des données structurales et linéamentaires; b) rosace directionnelle des linéaments.
OBS: rosace directionnelle : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.