English (Human Diseases - Various; Epidermis and Dermis)
rosacea [correct]; acne rosacea
DEF: A common condition characterized by symptoms of facial flushing and a spectrum of clinical signs, including erythema, telangiectasia, coarseness of skin, and an inflammatory papulopustular eruption resembling acne.
French (Maladies humaines diverses; Épiderme et derme)
rosacée [correct, feminine noun]; acné rosacée [former designation, see observation, feminine noun]
DEF: Éruption acnéiforme apparaissant surtout chez les adultes d'âge moyen, localisée en général au front, joues, nez et menton.
CONT: La rosacée est une maladie faciale fréquente, touchant principalement des adultes après l'âge de 20 ans.
OBS: Elle a longtemps été confondue avec l'acné et le terme ancien d'«acné rosacée» doit être abandonné. La physiopathologie reste encore mal comprise, même si on suspecte une anomalie vasculaire primitive du visage.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Epidermis y dermis)
rosácea [correct, feminine noun]; acné rosácea [correct, feminine noun]